Стильная одежда Сувениры Костюмы

Форум нумизматов Кемеровской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум нумизматов Кемеровской области » Общение, разное » Загадки, головоломки....


Загадки, головоломки....

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Arogo написал(а):

simon написал(а):за 59 минут 59 секунддействительно- кстати популярная задачка у кадровиков некоторых

Мне кажется задачка больше логическая, чем математическая всё же...

0

32

Да,задача логическая. А меня сбила с толку фраза: математическая шарада. Я думал надо её решить путем формулы:)

0

33

это была математическая задача, там тоже есть формулы -  в данном случае используется формула геометрической прогрессии при решении,  если конечно решать строго с описательной базой
хотя не суть главное что задачка интересная
вот логическая задачка, которой уже сотни лет:

Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Лодка небольшая: в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только коза, или только волк, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк сьест козу, а если оставить козу с капустой, то коза сьест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?

0

34

Kenny McCormick написал(а):

Да,задача логическая. А меня сбила с толку фраза: математическая шарада. Я думал надо её решить путем формулы:)

Написал решение формулой:

+1

35

первый заход - волк и капуста, волка оставить на другом берегу, капусту обратно.
второй заход - выложить капусту, посадить козу, перевезти, высадить козу, забрать волка обратно.
третий заход - грузим капусту к волку и перевозим к козе - всё, приплыли! :)

0

36

А-А-А--- ошибся, двоих нельзя! количество заходов увеличивается...

первый заход - коза, возвращаемся пороржняком за волком.
второй заход - волк, высаживаем его, забираем козу и обратно.
третий заход - высаживаем козу, грузим капусту везём её к волку, порожняком возращаемся за козой.
четвёртый заход - везём козу. Всё, приплыли! :)

0

37

Есть два города: один город правды, другой-лжи. В городе правды говорят тоько правду, в городе лжи - всегда врут. Вы приехали в один из городов, и Вам надо узнать в каком городе Вы находитесь. При этом жители обоих городов всегда ездят друг к другу и не известно какой житель попадется на пути.  Какой вопрос нужно задать жителям, чтобы решить задачу?

0

38

Еще одна нумизматическая загадка.
На рисунке показан реверс одной из римских провинциальных монет, на котором изображен известный мифологический сюжет.
Необходимо назвать этот сюжет и всех изображенных персонажей.

+1

39

+1 за интеллектуальный подход к конкурсам!

0

40

ban32 написал(а):

сунке показан реверс одной из римских провинциальных монет, на котором изображен известный мифологический сюжет.
Необходимо назвать этот сюжет и всех изоб

Предположу, что это Геркулес с вепрем...значение человека справа не знаю, может это тот царь (не могу припомнить), который давал ему приказы.

0

41

Всё, лето кончилось:) у всех работа и учёба!

0

42

Kenny McCormick написал(а):

Предположу, что это Геркулес с вепрем...значение человека справа не знаю, может это тот царь (не могу припомнить), который давал ему приказы.

Был дан практически правильный ответ.

"Долго преследовал кабана Геракл, и, наконец, загнал его в глубокий снег на вершине горы. Кабан увяз в снегу, а Геракл, бросившись на него, связал его и отнес живым в Микены. Когда Эврисфей увидал чудовищного кабана, то от страха спрятался в большой бронзовый сосуд"

0

43

На этой Византийской монете императоры держат в левой руке странный предмет, похожий на гантелю :) Может быть это пропаганда физкультуры и спорта??? :)
Объясните, что это за предмет и что он символизирует?

0

44

ban32 написал(а):

Эврисфей увидал чудовищного кабана, то от страха спрятался в большой бронзовый сосуд"

Ох...продолжу размышлять: Это свиток со священным писанием )))

0

45

Kenny McCormick написал(а):

Это свиток со священным писанием )))

нет

0

46

ban32 написал(а):

На этой Византийской монете императоры держат в левой руке странный предмет, похожий на гантелю  Может быть это пропаганда физкультуры и спорта???
Объясните, что это за предмет и что он символизирует?

Пора дать ответ :)
Этот странный предмет называется Акакия, представляет собой мешочек или сверток из пурпурного шелка, наполненный прахом. Акакия являлась элементом парадного облачения византийских императоров и символизировала смертную природу всех людей.

+1

47

ban32, в очередной раз хочу отдать Вам дань уважения, за то, что пробуждаете в нас не только дух собирательства, но и интерес к культуре и истории эпох, государств и самих артефактов в виде монет. Жаль, что здесь проявляется столь малый интерес к Вашим загадкам, но надеюсь, это не помешает Вам продолжать  радовать нас новыми задачами.

0

48

simon написал(а):

ban32, в очередной раз хочу отдать Вам дань уважения, за то, что пробуждаете в нас не только дух собирательства, но и интерес к культуре и истории эпох, государств и самих артефактов в виде монет. Жаль, что здесь проявляется столь малый интерес к Вашим загадкам, но надеюсь, это не помешает Вам продолжать  радовать нас новыми задачами.

Спасибо за положительный отзыв! Понимаю, что копаться в и-нете и книгах в поисках ответа на загадки желающих будет мало, поэтому в дальшейшем планирую вместо загадок публиковать интересные факты о истории и нумизматике.

0

49

Arogo написал(а):

математическая шарада:
в бакале 4 бактерии, каждую секунду они непрерывно делется на двое, увеличивая свое количество, через час бактерии заполнят стакан. За какое время они заполнят  пол стакана?

да уж если логически решать то первое что охото сказать то это пол часа,))

Отредактировано lahlana (2012-01-22 21:50:10)

0

50

ну и я загадаю загадку
Предметы на этой картинке объединяет одно слово. Какое?
http://uploads.ru/t/e/7/C/e7CRd.jpg

ну или вот эту задачка просто жесть загадка,ответа на нее не знаю,давайте решать вместе))))
http://uploads.ru/t/x/v/u/xvu0X.jpg

0

51

1) предположу: нос
2) признак: по цвету одноцветные, как вариант черное или темно-серое

0

52

Arogo написал(а):

1) предположу: нос
2) признак: по цвету одноцветные, как вариант черное или темно-серое

первое не правельно а вот второе вариант не плохой.я сама считаю что может то что они издают все звук ,сапог при ходьбе))

0

53

Всё начинается с согласной буквы   :idea:

0

54

simon написал(а):

Всё начинается с согласной буквы   :idea:

ГЕНИАЛЬНО ))))))))))))))))))))))))))))))

0

55

Kenny McCormick написал(а):

Зарегистрирован: 2011-05-19
    Сообщений: 64
    Уважение: + [+2/-0] -

Думаю, что будет интересно разместить подобную тему. Надеюсь, что тема будет "жить" и пополняться)))) Пока на ум приходит одна загадка, которую я не мог решить.
Надо одной непрерывной линией пересечь все стороны фигуры.

увеличить

интересная головоломка потратил где то часов 8... не нашел ответа...
Но склоняюсь к тому, что если есть решение это головоломки то конец/начало линии по центру 3 квадратов, а начало/конец при пересечении стороны между двумя верхними квадратами

http://uploads.ru/t/Q/o/D/QoDEq.jpg

Отредактировано toxx (2012-02-16 16:46:40)

0

56

toxx написал(а):

интересная головоломка потратил где то часов 8... не нашел ответа...

Думается, что решения и нет. Или оно не в одной плоскости.

0

57

simon написал(а):

Думается, что решения и нет. Или оно не в одной плоскости.

да я тоже к этому мнению склоняюсь...
Но думаю написать цикличную программу каторая проверить все точки :)

0

58

toxx написал(а):

да я тоже к этому мнению склоняюсь...
Но думаю написать цикличную программу каторая проверить все точки

я же там выше обосновал математически, почему это невозможно - зачем алгоритм строить....

0

59

Arogo написал(а):

я же там выше обосновал математически, почему это невозможно - зачем алгоритм строить....

я это сделал до того как прочитал ваш алгоритм, загадку мне дали в другом месте )
Но я не математически, а логически задачу решал.
В любом случии если следовать логически не возможно потому.
Потому как в 3 квадратах остается по 3 точки (вход/выход), 2 точки можно использовать для начала и конца линии но у линии всего 1 начало и один конец ответственно 1 точка остается не использованной. Но я все же не уверен что задача не имеет решения на 100% всего где то на 75% думаю что не имеет решения

0

60

toxx зайдите в тему Приветствуем сотого зарегистрированного! toxx мы Вас там ждём  :flag:

0


Вы здесь » Форум нумизматов Кемеровской области » Общение, разное » Загадки, головоломки....