Стильная одежда Сувениры Костюмы

Форум нумизматов Кемеровской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум нумизматов Кемеровской области » Общение, разное » Загадки, головоломки....


Загадки, головоломки....

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Думаю, что будет интересно разместить подобную тему. Надеюсь, что тема будет "жить" и пополняться)))) Пока на ум приходит одна загадка, которую я не мог решить.
Надо одной непрерывной линией пересечь все стороны фигуры.

0

2

готово

0

3

Да вот не совсем готово! Посмотрите внимательней-линия дважды пересекает!

0

4

Kenny McCormick написал(а):

Думаю, что будет интересно разместить подобную тему. Надеюсь, что тема будет "жить" и пополняться)))) Пока на ум приходит одна загадка, которую я не мог решить.Надо одной непрерывной линией пересечь все стороны фигуры.

А в условиях не сказано, что дважды нельзя

0

5

Kenny McCormick написал(а):

Надо одной непрерывной линией пересечь все стороны фигуры.

Если уж тут о фигуре говорится, то она одна (составная правда) - прямоугольник, стало быть, чтобы пересечь четыре его стороны одной непрерывной линией надо просто вписать ромб:)

0

6

Про условие, что дважды нельзя думал будет и так понятно, пардон, что не уточнил. ))))
simon, а Вы её решили?

0

7

На сколько я понял-то для решения замкнутая линия не подходит...но это моё субъективное мнение)))

0

8

да, замкнутая не подходит, мне тоже так кажется...

0

9

опять же, как считать пересечения? линия проведённая через угол (или точка прямой, лежащая в углу фигуры) получается одновременно пересекает 2 стороны?

0

10

Kenny McCormick написал(а):

Да вот не совсем готово! Посмотрите внимательней-линия дважды пересекает!

там 3 двойных пересечения на рисунке...

0

11

Надо провести линию через все стороны фигуры, узлы не трогать!!! сторон 16.
Да верно-3 пересечения-не заметил....

0

12

Максимально, что смог выжать:) Два больших прямоугольника имеют нижнюю общую сторону с двумя фигурами каждый, а значит какая-то одна из сторон всё равно будет пересечена дважды... Я конечно не геометр:)

0

13

Подсказка, которая лично мне не помогла: это головоломка решается математически! Тупой подбор не работает-проверено месяцами! )))

0

14

Так как сверху 2 прямоугольника а снизу три, то есть есть необходимость пересечь три стороны являющиеся  2 сторонами другой фигуры, то возможно это сделать только если линия пройдет через угловую точку и это пересечение зачтется за все пересечения сторон пересекающихся в этой точке
иначе невозможно

0

15

Это возможно. Сторон четное число. У меня знакомый её решил, но показать отказался. Но если бы она была неразрешима, то и загадывать её не стал бы. Через угол (узел) проходить нельзя. Впрочем, надо сменить головоломку. )))

0

16

Загадка нумизматическая :)
На реверсе этой римской монеты изображено 3 человек. Что держит в руках юноша, сидящий по середине, что делают двое других и что вообще символизирует эта сцена?

Отредактировано ban32 (2011-08-30 08:47:12)

0

17

Kenny McCormick написал(а):

Это возможно. Сторон четное число. У меня знакомый её решил, но показать отказался. Но если бы она была неразрешима, то и загадывать её не стал бы. Через угол (узел) проходить нельзя. Впрочем, надо сменить головоломку. )))

К сожалению но все же Вы не правы, Вашего знакомого можете уличить смело в лжи
еще раз давайте
Дано - 5 прямоугольников a b c d e, каждую сторону которого можно пересечь один раз непрерывной линией, причем прямоугольники имеют общие стороны

тут  конечно можно посчитать число сторон - и поиграться с четностью  - но не стоит
1)  первое что вводит нас в заблуждение это непрерывная линия - обращать внимание на нее не нужно,  тут и прерываемой линией задачу не решить,  специально поставленно условие непрерывности, чтобы ввести в заблуждение
2) почему задачу не решить?
есть необходимость пересечь каждую сторону прямоугольника c d e, не в угловой точке! тогда очевидно что будет три пересечения, по линии 1, но на линии 1 находится только две стороны прямоугольников a b  -  из этого следует что один какой либо прямоугольник из a или b будет пересечен дважды

П.с. задача решается если разрешено будет пересекать фигуры в узловых точках, в конце концов  узловая точка- это точка стороны прямоугольника,  посему пересечение в ней засчитывается за пересечение стороны фигуры,  пускай это точка и общая для двух сторон фигуры (пардоньте за настойчивость  но математическое образование не позволило оставить эту задачку не решенной =) )

Отредактировано Arogo (2011-08-30 15:14:35)

0

18

математическая шарада:
в бакале 4 бактерии, каждую секунду они непрерывно делется на двое, увеличивая свое количество, через час бактерии заполнят стакан. За какое время они заполнят  пол стакана?

0

19

ban32 написал(а):

Загадка нумизматическая
На реверсе этой римской монеты изображено 3 человек. Что держит в руках юноша, сидящий по середине, что делают двое других и что вообще символизирует эта сцена?

Два солдата возле человека...хм...может быть пытаются либо что-то забрать (по-хорошему), либо предлагают помощь )))

0

20

Arogo написал(а):

К сожалению но все же Вы не правы, Вашего знакомого можете уличить смело в лжи
еще раз давайте
Дано - 5 прямоугольников a b c d e, каждую сторону которого можно пересечь один раз непрерывной линией, причем прямоугольники имеют общие стороны
тут  конечно можно посчитать число сторон - и поиграться с четностью  - но не стоит
1)  первое что вводит нас в заблуждение это непрерывная линия - обращать внимание на нее не нужно,  тут и прерываемой линией задачу не решить,  специально поставленно условие непрерывности, чтобы ввести в заблуждение
2) почему задачу не решить?
есть необходимость пересечь каждую сторону прямоугольника c d e, не в угловой точке! тогда очевидно что будет три пересечения, по линии 1, но на линии 1 находится только две стороны прямоугольников a b  -  из этого следует что один какой либо прямоугольник из a или b будет пересечен дважды
П.с. задача решается если разрешено будет пересекать фигуры в узловых точках, в конце концов  узловая точка- это точка стороны прямоугольника,  посему пересечение в ней засчитывается за пересечение стороны фигуры,  пускай это точка и общая для двух сторон фигуры (пардоньте за настойчивость  но математическое образование не позволило оставить эту задачку не решенной =) )

Отредактировано Arogo (Сегодня 15:14:35)

Ладно, думаю загадку эту можно закрыть...и открыть новую...Но пока есть еще 2 загадки...поэтому после них загадаю и я...

0

21

ban32 написал(а):

Загадка нумизматическая На реверсе этой римской монеты изображено 3 человек. Что держит в руках юноша, сидящий по середине, что делают двое других и что вообще символизирует эта сцена?

пытался честно покопаться, но недостаток времени и несвязность найденых фактов поставили в тупичок:) попробую так, из того, что нарыл: изображены 2 воина, символизирующие всю остальную Италию (весь мир) и римлянин со свиньёй в руках. что они делают ив чём символичность - разбираюсь дальше, если конечно то, что я сказал верно:)

0

22

Вот что нарыл "...Также для покрытия военных расходов были выпущены и первые римские золотые монеты. На аверсе была изображена янусоподобная голова, на реверсе - два воина, принимающие клятву. Выпущены эти монеты около 217 года до н.э. Вторая Пуническая война закончилась победой Рима, приобретениями которого на этот раз явились Испания и Юго-Западная Европа..."

0

23

Ответы на нумизматическую загадку были почти правильные. Монета действительно относится к периоду 2 Пунической войны
Итак:
Воин справа-молодой, без бороды, в доспехах символизирует Рим
Воин слева-старый, с бородой, без доспехов символизирует Италийских союзников Рима
Юноша в центре - слуга держит жертвенную свинью.
При заключении ряда договоров среди италийских племен свинья служила жертвенным залогом.

Далее цитирую

"Клятвенные жертвоприношения имели у греков, как и у римлян, символическое значение: клянущийся предоставлял божеству, в случае нарушения им клятвы, убить его так же, как было убито животное, так что наказание, которое могло постигнуть клятвопреступника, в виде прообраза представлялось в жертве; поэтому при таких жертвоприношениях части жертвенного животного не сжигались на алтаре и не употреблялись в пищу людьми, а зарывались в землю или бросались в море. Вследствие этого для клятвенных жертвоприношений употреблялись не одни только съедобные животные: так, например, при договоре между персами и греческими наемниками Кира Младшего, отступавшими после битвы при Кунаксах, кроме быка, борова и барана был убит волк. При этом же договоре клянущиеся обмакивали свое оружие в кровь убитых животных (Ксен. Анаб. II, 2, 9) — обычай, вероятно, не греческий."

Т.о. реверс монеты символизирует принесение клятвы верности Риму италийскими союзниками во время войны с Ганнибалом.

И еще такая была продана на аукционе NAC в 2008 году за 180000 американских долларов

0

24

Arogo написал(а):

математическая шарада:в бакале 4 бактерии, каждую секунду они непрерывно делется на двое, увеличивая свое количество, через час бактерии заполнят стакан. За какое время они заполнят  пол стакана?

за 59 минут 59 секунд

0

25

ban32 написал(а):

И еще такая была продана на аукционе NAC в 2008 году за 180000 американских долларов

Смотрел проходы прошлого года (щас попытаюсь сайт найти) в пределах 200 а.д.

0

26

simon написал(а):

Смотрел проходы прошлого года (щас попытаюсь сайт найти) в пределах 200 а.д.

ну уж никак не меньше 20 000- 30 000 $

http://www.acsearch.info/record.html?id=24425

0

27

http://davy.potdevin.free.fr/Site/crawford1.html

Да, прошу прощения, глянул не на ту цену:) Цена этого статера 185 000 chf, как и написано. Примечательно, что есть полстатера по цене почти в 6 раз ниже. инфа там же в ссылке

Отредактировано simon (2011-08-31 15:39:07)

0

28

simon написал(а):

за 59 минут 59 секунд

действительно- кстати популярная задачка у кадровиков некоторых

0

29

Блин,а я не смог решить про бактерии:(объясните?

0

30

Arogo написал(а):

математическая шарада:в бакале 4 бактерии, каждую секунду они непрерывно делется на двое, увеличивая свое количество, через час бактерии заполнят стакан. За какое время они заполнят  пол стакана?

Kenny McCormick написал(а):

Блин,а я не смог решить про бактерии:(объясните?

Ключевые слова - каждую секунду. Соответственно, объём каждую секунду увеличивается вдвое, то есть, половина объёма стакана была всего  лишь секунду назад

0


Вы здесь » Форум нумизматов Кемеровской области » Общение, разное » Загадки, головоломки....