Стильная одежда Сувениры Костюмы

Форум нумизматов Кемеровской области

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



15 коп 1981

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://uploads.ru/i/T/O/m/TOmAa.jpg
http://uploads.ru/i/f/6/y/f6yEV.jpg
Продам 15 коп. 1981 (волосатая )  шт Ф-151, НЕЧАСТАЯ, 200 руб

+2

2

За 150 готов расстаться

0

3

Николай Анатольевич здесь негусто по разновидчикам kuzmich, dr. Pilulkin, тарели - им можно попробовать в ЛС отписать, за остальных не знаю...

0

4

Ну если просто собирать монеты СССР ( любые, что бы тоько были, а неважно, редкая, нечастая ) то могу отсыпать любого номинала, есть в неплохом сохране, есть и" ранние советы"
P.S.   Всегда думалось, что нумизматика это коллекционирование каких то редких монет, а не сбор любых блестяшек ( мы ж коллекционируем монеты, а не их соостояние...Высказывание не моё, а одного оч. уважаемого человека в нумизматике )

0

5

Николай Анатольевич написал(а):

Ну если просто собирать монеты СССР ( любые, что бы тоько были, а неважно, редкая, нечастая ) то могу отсыпать любого номинала, есть в неплохом сохране, есть и" ранние советы"
P.S.   Всегда думалось, что нумизматика это коллекционирование каких то редких монет, а не сбор любых блестяшек ( мы ж коллекционируем монеты, а не их соостояние...Высказывание не моё, а одного оч. уважаемого человека в нумизматике )

Не согласен.... Вот я новичок, в деле коллекционирование. И что мне сразу надо браться за... Я так понимаю, для начала надо хотя бы подержать...

0

6

simon написал(а):

Николай Анатольевич здесь негусто по разновидчикам kuzmich, dr. Pilulkin, тарели - им можно попробовать в ЛС отписать, за остальных не знаю...

Разновидчики, которые живут нумизматикой давно, наверняка, все уже эту монету имеют ( кто то купил раньше, значительно дороже, кто то перелопатив не одну сотню монеток, сам нашёл ) я сам первую ( в очень отличном состоянии ) купил, затем, перебрав тыс. три пятнашек, откопал вот эту......

0

7

JRS написал(а):

Не согласен.... Вот я новичок, в деле коллекционирование. И что мне сразу надо браться за... Я так понимаю, для начала надо хотя бы подержать...

Сразу браться за что? Пока Вы будете держаться за хлам за 80 - 100 руб кг, нужная Вам монета просто уйдёт в сторону, только и всего...Наверно как то так.....

0

8

Сорри..

Николай Анатольевич написал(а):

Сразу браться за что? Пока Вы будете держаться за хлам за 80 - 100 руб кг, нужная Вам монета просто уйдёт в сторону, только и всего...Наверно как то так.....

Ну ведь я новичок в данном деле... И пока не подержишь хлам за 80-100 руб кг в руках....
А вопрос на засыпку - Вы как начинали? Сразу в ...

0

9

Изините за флуд.

0

10

Лично я до разновидов не дорос. Пробовал разбираться - как-то не выходит. Берёшь ранние советы, лезешь к Федорину, и понимаешь, что у тебя, что ни монетка - то не описаный экземпляр :) Так что - сперва погодовочка, которую тоже непросто собрать, а уж потом - разбираться, что там со штемпелями наворотили... Как-то так

0

11

Поэтому я и говорю. что здесь немного людей, которые даже просто поняли, что такое "волосатая" пятнашка. И уж тем более не поняли, почему за неё надо платить 150 рублей, когда тот же год в блеске обошёлся 3...

0

12

И это не потому, что здесь исключительно профаны и дилетанты, а потому, что каста разновидчиков гораздо малочисленней тех, кто собирает монеты без учёта разновидов (кстати, насколько известно на Западе тоже не особо разновиды учитывают)

+1

13

simon написал(а):

И это не потому, что здесь исключительно профаны и дилетанты, а потому, что каста разновидчиков гораздо малочисленней тех, кто собирает монеты без учёта разновидов (кстати, насколько известно на Западе тоже не особо разновиды учитывают)

согласен с вами  :)

0

14

simon написал(а):

Поэтому я и говорю. что здесь немного людей, которые даже просто поняли, что такое "волосатая" пятнашка. И уж тем более не поняли, почему за неё надо платить 150 рублей, когда тот же год в блеске обошёлся 3...

Николай, Вы уж извините, но не могу согласиться не по поводу разновидов, ни по "Западу". Достаточно посмотреть проходы на АУКах по редким монетам, так что то " капиталисты" бабки то вкидывают оч. даже приличные....Ну по 3 руб...Т.е. я найду 15 коп 82 или 84 "лысую" и её отдать надо за трёшку? Не согласен. Только по одной причине - на АУКе она уйдёт без напряга за 500, многие перелопатили уже ни одну 1000 монеток, но так и не встретили пока....А погодовку могу предложить от копейки до рубля в нормальном состоянии, есть и в блеске ( не всё правда )

0

15

Николай Анатольевич написал(а):

.А погодовку могу предложить от копейки до рубля в нормальном состоянии

Списочек оформлю и обязательно обращусь, мне пока не до разновидов :)

0

16

simon написал(а):

Лично я до разновидов не дорос. Пробовал разбираться - как-то не выходит. Берёшь ранние советы, лезешь к Федорину, и понимаешь, что у тебя, что ни монетка - то не описаный экземпляр  Так что - сперва погодовочка, которую тоже непросто собрать, а уж потом - разбираться, что там со штемпелями наворотили... Как-то так

Николай, да всё оно выходит, только изначально не нужно себя настраивать, что взял первую попавшую монету и ВОТ ОНО - СЧАСТЬЕ - РАРИК. На самом деле всё сложнее, много надо просматривать и сравнивать....Единственное с чем соглашусь - поиск редких в " ранних советах "- все эти узелки и точки с полуточками мне тоже хреново даются, так что, пока, за них вплотную не берусь...Так есть несколько штук 192? - 195?

0

17

Для интересующихся, чего такое "волосатая" - как написано у Федорина - наличие длинных остей на вторых колосьях... для наглядности - вот страничка, правда рисунка "волосатой" там нет, но есть описание

http://uploads.ru/t/u/W/X/uWXio.jpg

0

18

Николай Анатольевич написал(а):

взял первую попавшую монету и ВОТ ОНО - СЧАСТЬЕ - РАРИК

Я и не говорил, что первая попавшаяся монета раритет, я говорил о том, что кому-то "фиолетово" на разновиды, просто человек закрывает погодовку и всё. Не в погоне за обладанием раритетом, не в каких-то изыскательских целях, просто большая часть - это СОБИРАТЕЛИ, а станут ли они КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ, начнут ли вдаваться в тонкости, изучать штампы, историю, искать разновиды, или их амбиции ограничатся тем, что соберётся полная коллекция "просто" погодовки (что тоже не очень-то легко и доступно) - это уже личное дело вкуса каждого отдельного индивидума. Поверьте, кто-то будет рад обычному пятаку года 1988, просто потому, что у него его не было, не меньше, чем разновидчик, который нашёл "злого" Толстого или ту же 15-ку 80 года "волосатую"...

0

19

simon написал(а):

Я и не говорил, что первая попавшаяся монета раритет, я говорил о том, что кому-то "фиолетово" на разновиды, просто человек закрывает погодовку и всё. Не в погоне за обладанием раритетом, не в каких-то изыскательских целях, просто большая часть - это СОБИРАТЕЛИ, а станут ли они КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ, начнут ли вдаваться в тонкости, изучать штампы, историю, искать разновиды, или их амбиции ограничатся тем, что соберётся полная коллекция "просто" погодовки (что тоже не очень-то легко и доступно) - это уже личное дело вкуса каждого отдельного индивидума. Поверьте, кто-то будет рад обычному пятаку года 1988, просто потому, что у него его не было, не меньше, чем разновидчик, который нашёл "злого" Толстого или ту же 15-ку 80 года "волосатую"...

Николай, да я вовсе не Вас имел ввиду, говоря про РАРИК ( без обид ), это как раз про себя. Изначально в каждой монете, у которой редкий штемпель сложно отличался от простого газновида, видел- ОНО, а потом из глаз пятаки убрал и стало легче искать..  А фото "волосатости" сейчас скину

0

20

http://uploads.ru/t/m/b/F/mbFoU.jpg
По просьбе трудящихся - Ф- 150 "лысая "

http://uploads.ru/t/q/0/Y/q0YCB.jpg
Признак " волосатой" - второй колос от герба с остью

Отредактировано Николай Анатольевич (2012-04-05 09:21:20)

0

21

Николай Анатольевич за фотку спасибо! Ещё бы для сравнения простую. не "волосатую". чтоб наглядно было

0

22

Думаю что нет в этом надобности, простые, в этом году, они у каждого есть, достаточно посмотреть на ости, ну а в общем то мне не трудно. Завтра, при дневном свете, сфотаю простую и закину

0

23

Николай Анатольевич! Якак понял вы разбираетесь в разновидах! А подскажите пожалуйста-Конроса за декабрь 2011 недостаточно для разновидов 1961-1993гг.?

0

24

Игорь, доброго времени суток. На такие вопросы однозначного ответа нет. Тут как в Бухенвальде - КАЖДОМУ СВОЁ, начни сейчас перечислять справочники, получится РЕКЛАМА, а это не есть ГУД, а про то, что разбираюсь в разновидах, это не так, МНЕ ЕЩЁ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ДО ПОЛНОГО ПОНИМАНИЯ ВСЕГО. С уважением...Остальное в ЛС

0

25

Ещё раз спасибо за сравнительное фото - наглядно, понятно, доступно! +1 Вопрос: а по звезде не проще отличать? 150 я так понимаю - плоская, 151 - гранёная

0

26

Блин, пока + не могу поставить.... попозже

0